Главная > О музее > История создания

История создания

откройте увеличенное изображение, щелкнув по картинкеМузей школы «И помнит мир спасенный» создавался с сентября 2005 г. по январь 2006 г. под руководством учителя русского языка и литературы Светланы Сергеевны Александровой при непосредственном участии директора школы Малышевой Татьяны Николаевны. Создание музея не потребовало никаких государственных вложений, так как все, что вы увидите в музее, сделано старшеклассниками.

Первичной была идея создать музей определенного направления «Медицина в годы Великой Отечественной войны». Однако желание сделать работу объемной, связать ее с широким спектром программ привело к решению постараться при оформлении экспозиций охватить всю историю Великой Отечественной войны, чтобы в дальнейшем иметь широкое поле деятельности по патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения.

Детьми под руководством учителя был собран объемный материал о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и создано 20 экспозиций, освещающих весь ход исторических событий времени ВОВ. С помощью родителей и ветеранов ВОВ района «Раменки» удалось собрать подлинные документы военных лет, трофейные вещи 1942 года и вещи, найденные при раскопках в Рузском районе в 2006 году. Есть ордена ВОВ, а также картины, нарисованные учащимися школы.

Собран большой книжный материал о Великой Отечественной войне и кассетный архивный материал военной хроники (700 + 70).

Сертификат Музей «И помнит мир спасенный» открыт 15 января 2006 г. На открытии присутствовали: представители совета ветеранов района «Раменки» и ЗАО, представитель МосгорСЮТура, представители посольства «Мира», других школ, приглашались представители управления ЗАО. 30 января 2006 года музей получил Сертификат о соответствии статусу «Музея образовательного учреждения».

Музей создан на базе отдельного помещения школы, на первом этаже, площадь помещения - 72 кв. метра.

Помещение музея позволяет проводить в нем лекции, уроки литературы, истории, ОБЖ, встречи с ветеранами ВОВ, представителями центральных музеев столицы, школ, встречи с представителями посольств, конференции, семинары.

Проходят просмотры фильмов на военную тематику, литературные чтения, беседы, лекции, а также оргкомитеты объемных мероприятий: форумов, семинаров, конференций, фестивалей, ассамблей.

На все мероприятия, имеющие большое воспитательное влияние на молодежь, приглашаются представители телевидения ЗАО, РТ, представители прессы, не только российской, но и международной: Китая, Армении, Великобритании. Музей наш стал базовой площадкой не только для школ района и ЗАО, но и площадкой международных встреч по программе: «Толерантность - сила народов мира».

О музее | Экспозиция | Организация работы | Деятельность Достижения

Компьютерный клуб ЦВР "Раменки"Компьютерный клуб ЦВР "Раменки", 2009-2010 г.г. Рейтинг@Mail.ru
На главную страницу Карта сайта Контакты